Прохоров отчитался за «ё-мобиль», пообещав подарить его Жириновскому

Прохоров все же собирается выполнить данное Жириновскому обещание, и тот получит свой «ё-мобиль». Об этом бизнесмен заявил сегодня в эфире у Владимира Соловьева на радиостанции «Вести.FM». Он также рассказал о причинах, которые вынудили его закрыть проект.

Олигарх Михаил Прохоров объяснил причины, по которым проект «ё-мобиля» был передан государству в лице НАМИ. Уже «можно было бы начать производство автомашин», но экономическая ситуация в стране резко изменилась. «Вы все знаете, что происходит — падение авторынка на 20%, что и АВТОВАЗ, и завод Ford увольняют сейчас рабочих, переходят на неполные смены, это общая экономическая ситуация, которую нельзя очевидно отрицать», — оправдывается он. Прохоров отмечает, что новые технологии можно было продать западным или китайским производителям, они оценили их в 350-380 миллионов долларов, но принял решение подарить их России. Техническая документация по проекту была передана автомобильному институту НАМИ за символический один евро.

Прохоров продолжает утверждать, что «машина есть, и это то новое, что и должна наша страна, как страна амбициозная, давать на рынок». Не только нефть и газ, но и что-то из области новых технологий. И, собственно, мы даем таким образом второй шанс, когда экономическая ситуация изменится, чтобы «ё-мобиль» мог быть произведен в России».

Он также сказал в прямом эфире, что осенью выполнит свое обещание и подарит один из предсерийных образцов гибрида Владимиру Жириновскому. «Все, что я кому-нибудь обещал, я выполнял. У него как раз будет замечательная возможность больше не ездить на «Майбахе», а ездить на ё-мобиле», — заявил Прохоров, в который раз противореча сам себе.

Политологи уже сошлись во мнении, что отказ от «ё-мобиля» нанес серьезный удар по политическому будущему Прохорова, тем более что он уже демонстрировал автомобиль президенту как практически готовый. «Человек, который бросается то в политику, то в бизнес, в современное искусство и так далее, не может быть готов при осуществлении долгосрочного проекта к рискам, которые заранее нельзя предугадать... Я думаю, что просто у человека была игрушка, и он к ней остыл, она надоела великовозрастному ребеночку», — такое мнение высказал «Диалогу» политолог Михаил Делягин.

А мы, в свою очередь, с нетерпением ждем, чем закончится обещание, данное Прохоровым Жириновскому. Напомним, лидер ЛДПР заставил Михаила Прохорова поклясться, что если тот к лету 2013 года не выпустит обещанный «ё-мобиль», то должен будет «все отдать народу и голым пойти в Куршевель». Разговор двух политиков состоялся в декабре 2012 года в ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок».

Подпишитесь на «За рулем» в