Как заработать, соблюдая ПДД и скоростной режим

Всероссийский проект «Ответственные километры», инициированный «Движением за ответственное вождение» и компанией INTOUCH, собрал миллион рублей для помощи пострадавшим в ДТП. Чтобы заработать эти деньги, водителям нужно было лишь соблюдать скоростной режим.

«Ответственные километры» — одна из инициатив «Движения за ответственное вождение». Для участия в акции требовалось установить на телефон приложение «ОК.INTOUCH», которое автоматически фиксировало скорость движения автомобиля, сверяя ее с данными по скоростным ограничениям. После каждой поездки, прошедшей без превышения скорости, приложение присылало водителю «зеленую квитанцию» с суммой, на которую пополнялся общий фонд проекта.

Когда виртуальные накопления достигли 1 000 000 баллов, компания INTOUCH передала миллион реальных рублей в благотворительный фонд «Живой» для помощи пострадавшим в ДТП.

В акции «Ответственные километры» приняли участие около 1000 человек. Акция показала, что самые активные и неравнодушные водители – в Москве и Санкт-Петербурге.

Планировалось, что миллион рублей будет собран к началу майских праздников, но результаты проекта превзошли все ожидания организаторов – миллион был собран на три недели раньше. Особо показательно, что фонд пополнялся не только за счет «зеленых квитанций»: некоторые активисты настолько прониклись идеей проекта, что «оплатили» свои «серые квитанции», полученные за превышение скорости, переслав в фонд указанную в них сумму.

«Ощущение того, что от цифры на спидометре напрямую зависели жизни, у многих здорово поменяло отношение к вождению. Мы гордимся тем, что «Движение за ответственное вождение» было признано лучшим социальным проектом в России, и теперь понимаем, в каком направлении двигаться. Мы обращаемся к лучшему в человеке, и это дает огромный позитивный отклик! Мы знаем, что можем рассчитывать на водителей», — прокомментировала результаты проекта генеральный директор INTOUCH Мария Мальковская.

Компания INTOUCH верит, что и по окончании проекта «Ответственные километры» водители будут придерживаться принципов ответственного вождения.

О том, как важно для участников движения правильно выбирать скорость и дистанцию, рассказал водителям пилот программы SMP Racing Михаил Алешин в видеоуроках по технике торможения, которые организовала ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в