На вылетных трассах столицы изменится скоростной режим

Центр организации дорожного движения Москвы предложил ввести на вылетных автотрассах Москвы новый единый скоростной режим движения, различающийся по направлениям движения: в центр — до 60 км/ч, в область — до 80 км/ч.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы внес предложение ввести на вылетных магистралях столицы новый единый скоростной режим движения, который будет различаться по направлению транспортных потоков: в центр — до 60 км/ч, в область — до 80 км/ч. Как сообщает М24, в настоящий момент эта инициатива обсуждается в комиссии Департамента транспорта и в УГИБДД Москвы.

По мнению специалистов ЦОДД, ввод скоростного режима в 60 км/ч на магистралях при движении в сторону центра будет способствовать «получению оптимальной пропускной способности, позволяющей распределить транспортные потоки во времени и пространстве на улично-дорожной сети города». Как отмечают в ЦОДД, дифференциация скоростного режима позволит сделать более комфортным передвижение жителей города в утренний час пик из спальных районов к их рабочим местам в пределах ТТК.

Отметим, что ранее в этом году эксперты проекта Probok.net выступили с предложением установить разрешенную максимальную скорость на всех участках ТТК в Москве на уровне 80 км/ч. Специалисты Probok.net уверены, что новый скоростной режим не приведет к увеличению аварийности, зато позволит сделать движение более равномерным и прогнозируемым.

В настоящее время на большей части ТТК разрешено ехать со скоростью 80 км/ч, но на нескольких участках, самый длинный из которых находится на севере кольца, ограничение составляет 60 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в