В Land Rover разработали виртуальный прозрачный капот

Компания Jaguar Land Rover разработала систему на базе большого проекционного дисплея и фронтальной камеры, которая виртуально может делать капот и все подкапотное пространство прозрачными. Технология Transparent Bonnet дебютирует на концепткаре Land Rover Discovery Vision Concept, который покажут 16 апреля на Нью-Йоркском автосалоне.

Джиперы знают, что при штурме крутого подъема хочешь не хочешь, а порой приходится выглядывать из окна. Обеспеченные любители внедорожных вылазок сегодня могут ориентироваться и на фронтальную камеру, хотя и ей по понятным причинам довериться бывает непросто. А что, если бы капот и все, что под ним, вдруг стало бы прозрачным и видимыми остались бы только колеса? До этого, не поверите, додумались и развили эту тему в компании Jaguar Land Rover!

Никакой магии – все довольно просто. На самом деле капот вполне обыкновенный, «просвечивающимся» его делает установленная в переднем бампере широкоугольная камера, которая транслирует картинку на большой проекционный дисплей, расположенный у лобового стекла. Кстати, когда функция Transparent Bonnet деактивирована, на экране продолжает высвечиваться важная «оффроудная» информация – помимо скорости движения на него выводятся данные об углах поперечного и продольного кренов и положении колес.

«Прозрачный» капот дебютирует на новом прототипе Land Rover Discovery Vision Concept, который, как ожидается, станет прообразом вседорожника Discovery следующего поколения (не более компактной модели Freelander, а именно «настоящего» Discovery). О серийном воплощении идеи в Land Rover пока ничего не говорят, но понятно, что все идет к тому. Так что появление Transparent Bonnet на обычных «Ленд Роверах» лишь вопрос времени.

Подпишитесь на «За рулем» в