АВТОВАЗ не поставляет автомобили на Украину с начала года

Продукция АВТОВАЗа с начала 2014 года не поставляется на Украину. Местный дистрибьютор называет причиной этого ценовую политику российского автопроизводителя и нераспроданные запасы машин с 2013 года, связанные со снижением спроса.

Официальный дистрибьютор автомобилей Lada на Украине — УкрАвтоВАЗ сообщил газете «Известия» о том, что с начала 2014 года АВТОВАЗ не поставляет автомобили на украинский рынок. В УкрАвтоВАЗе объяснили это ценовой политикой производителя и тем, что к концу 2013 года значительное количество российских автомобилей осталось нераспроданным.

Помимо этого в УкрАвтоВАЗе пояснили, что часть моделей не соответствовали европейским требованиям безопасности, которые вступили в силу на Украине, не уточнив, о каких моделях идет речь. Представитель дистрибьютора отметил, что АВТОВАЗ знает о проблеме и занимается ее решением.

Информацию УкрАвтоВАЗа «Известиям» подтвердили и в украинских автосалонах — в некоторых киевских автосалонах Lada задержку поставок объясняют в первую очередь тем, что российские автомобили значительно подорожали в последнее время и спрос на них резко упал.

По данным АВТОВАЗа, в 2013 году на Украине было продано 8305 автомобилей Lada, что на 52% ниже показателя 2012 года. Рыночная доля Lada снизилась с 8% в 2012-м до 4% в 2013-м. Крупнейшими экспортными рынками автомобилей Lada в прошлом году были Казахстан (72%), Украина (9%), Азербайджан (6%), а также страны Европы (4%).

Как отмечает издание, у АВТОВАЗа могут возникнуть новые проблемы на Украине — правительство страны может отменить беспошлинный режим на импорт легковых автомобилей из России и ввести 10%-ную пошлину.

Напомним, в России последний раз АВТОВАЗ объявил о повышении розничных цен на все модели Lada в марте текущего года. В среднем по модельному ряду повышение составило 2,8%. Изменения распространяются только на автомобили 2014 года выпуска (по дате выдачи ПТС), корректировка цен учитывает структуру спроса на отдельные модели и комплектации.

Подпишитесь на «За рулем» в