Кировское УФАС подозревает страховщиков ОСАГО в сговоре

Кировское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проверит страховые компании региона на наличие картельного сговора. Страховщики отказывают клиентам в оформлении ОСАГО, мотивируя это нехваткой бланков. Однако, по данным УФАС, запас бланков у компаний более чем достаточный.

В ряде регионов Приволжского федерального округа страховые компании отказываются заключать договоры ОСАГО, объясняя это нехваткой бланков. Когда они должны появиться, никто не сообщает. Кировское УФАС на своем официальном сайте разместило информацию о наличии у страховых компаний бланков полисов ОСАГО. В общей сложности в Кировскую область поступило около 60 тысяч бланков и еще примерно столько же оставалось с конца прошлого года. Поэтому проблем с полисами ни у одной страховой компании, представленной в регионе, быть не должно. Между тем жители жалуются, что им отказывают в оформлении полиса ОСАГО, мотивируя тем, что обратившийся к ним гражданин не является их клиентом либо бланки полисов ОСАГО отсутствуют. Не отказывает в страховке лишь Росгосстрах, но оформляет ОСАГО в обязательном порядке с дополнительными услугами, а именно — страхованием жизни и здоровья от несчастного случая и прохождением техосмотра. В результате этого цена полиса становится не менее 5 тыс. рублей. ФАС выдала компании предписание о прекращении указанных действий в срок до 15.01.2014, однако жалобы от автовладельцев по-прежнему поступают, проверка антимонопольной службы выявила, что нарушения так и не были ликвидированы.

Свою проверку ситуации ранее проводила региональная прокуратура, ее выводы подтверждают опасения антимонопольщиков. Сговор страховых компаний налицо: бланки не выдают под разными предлогами, в связи с этим с начала года из-за отсутствия полиса ОСАГО в регионе уже были сняты номера более чем с 1300 машин. В кировской ГИБДД о сложной ситуации знают, однако это не может быть смягчающим обстоятельством, пишет сегодня «Российская газета».

«Вся представленная информация требует дополнительной оценки», — резюмирует Управление антимонопольной службы по Кировской области.

Таким образом страховые компании пытаются заставить государство пересмотреть тарифы «автогражданки». Сейчас Банк России проводит анализ расчетов, предложенных Российским союзом автостраховщиков (РСА), и пытается оценить достаточность базовых тарифов в ОСАГО. С публичной оценкой ситуации по тарифам Центробанк обещает выступить в середине апреля. Хотя Регулятор уже определил для себя предел повышения – 25%.

Подпишитесь на «За рулем» в