США потратили 8,5 млн долларов на борьбу с «отвлеченным» вождением

В апреле в США проходит месячник по воспитанию отвлекающихся от управления автомобилем водителей. Впервые Министерство транспорта провело общенациональную кампанию по предупреждению использования мобильных телефонов за рулем, выпустив специальные видеоролики.

В США второй год подряд апрель объявлен месяцем по борьбе с «отвлеченным» вождением. Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) напомнило, что только в 2012 году в стране погибли 3328 человек и 421 000 были ранены в ДТП, к которым привело отвлечение внимания водителей от управления автомобилем. В этом году NHTSA впервые провело общенациональную кампанию против использования sms за рулем, подготовив для показа несколько видеороликов, демонстрирующих для водителей, главным образом молодежи, все опасности использования смартфонов во время управления автомобилем.

Также NHTSA напоминает автомобилистам, как избежать «отвлеченного вождения»:

  • выключить электронные гаджеты и убрать их в недоступное место перед началом движения;
  • быть хорошим примером для молодых водителей – рассказать подросткам об ответственном вождении;
  • если вы едете в качестве пассажира, а водитель пользуется электронным устройством, предложите сделать звонок для него;
  • всегда используйте ремни безопасности – они являются лучшей защитой от опасных водителей.

Напомним, что исследования, проведенные в США страховой компанией State Farm, показали, что почти п оловина молодых водителей пользуются Интернетом за рулем. Другое исследование выявило, что водители, пользующиеся сотовыми телефонами за рулем, относятся к группе, практикующей небезопасный стиль вождения.

Подпишитесь на «За рулем» в