SMP Racing заблокировали европейские счета

АНО «СМП «Автоспорт и гонки» сегодня распространила заявление, в котором выражает несогласие с санкциями Евросоюза и США, повлекшими блокировку европейских счетов организации.

Как говорится в заявлении, «в настоящий момент финансовые счета европейского представительства некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки» заблокированы». АНО также обращает внимание, что данный факт ставит под угрозу участие гонщиков SMP Racing в зарубежных соревнованиях, в частности FIA WEC и European Le Mans Series (ELMS). Также упоминается, что под угрозой срыва находятся «реализация международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения» и других проектов.

Первые соревнования FIA WEC и ELMS должны пройти уже в конце этой недели. Гонки запланированы на 19 и 20 апреля в английском Сильверстоуне. В конце марта команда SMP Racing уже принимала участие в официальных тестах серий, где показала хорошие результаты.

В заявлении организации подчеркивается: «АНО «СМП «Автоспорт и гонки» считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. АНО «СМП «Автоспорт и гонки» не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использование темы спорта странами Европейского союза и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование». Очевидно, здесь имеется отсылка к тому, что одним из партнеров организации является «СМП Банк», долей акций которого владеет Борис Ротенберг, создатель программы поддержки российского автоспорта SMP Racing. Ранее Евросоюз и США уже вводили санкции в отношении банка и лично Ротенберга.

В своем заявлении АНО «СМП «Автоспорт и гонки» также «выражает свою озабоченность спекуляциями на теме спорта, и надеется, что ответственные лица Европейского союза, руководство Соединенных Штатов Америки пересмотрят свои решения в области введенных санкций и перестанут использовать спорт как средство политического шантажа. Мы требуем незамедлительного исключения некоммерческих организаций и их деятельности из списка санкций, принятых в отношении России. Мы напоминаем, что право заниматься спортом — неотъемлемое право каждого человека, как это декларирует Олимпийская хартия, и просим Европу и США прислушаться к голосу разума, сняв ограничение на участие российских спортсменов в международных соревнованиях».

Подпишитесь на «За рулем» в