ГИБДД в апреле будет вылавливать авто с избыточной тонировкой

Профилактическое мероприятие по выявлению транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности, столичная Госавтоинспекция планирует провести с 15 по 19 апреля 2014 года.

С завтрашнего дня Госавтоинспекция Москвы проводит рейд по тонированным автомобилям и напоминает участникам дорожного движения, что в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет административный штраф в размере 500 рублей. При этом согласно части 2 статьи 27.13 Кодекса, эксплуатация автомобиля запрещается, а госномера подлежат снятию до устранения причины избыточной тонировки.

Напомним, в ноябре прошлого года профильная рабочая группа при комитете Госдумы собиралась отменить запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием регистрационных знаков, так как такая мера стала ненужной в связи с новым регламентом о регистрации транспортных средств. Для острастки водителей вместо снятия номеров предусматривалось увеличение штрафов по статьям, по которым сейчас предусмотрен запрет эксплуатации. Например, штраф за тонировку предлагалось повысить с 500 до 3000 рублей, а если водитель не вписан в полис ОСАГО или его не имеет, то штраф хотели увеличить с 500 до 1500 рублей и с 800 до 3000 рублей соответственно. Однако депутаты все же решили оставить санкции в прежнем виде, мотивируя это тем, что штрафы увеличили с 1 сентября и прошло слишком мало времени, чтобы их снова поднимать. Если же обозначится резкий рост нарушений по данным статьям, то штрафы могут быть увеличены позже.

Подпишитесь на «За рулем» в