Светофорами будут управлять с помощью радиометок

Уже в этом году в Москве в рамках пилотного проекта на автомобили экстренных служб и общественный транспорт установят радиометки (RFID), по сигналу которых светофоры будут отдавать спецмашинам и автобусам приоритет при движении. После распознавания радиометки светофор переключится на зеленый свет в течение 10-15 секунд.

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) собирается провести эксперимент по оснащению некоторых светофоров и автомобилей экстренных служб, а также общественного транспорта радиометками (RFID). Как сообщили в ЦОДД, экспериментальная система сможет выполнять ряд функций, таких как предоставление приоритета специальному и общественному транспорту, адаптивное управление светофорными объектами, управление парковочной зоной, закрытой дворовой парковкой и индивидуальными парковочными местами.

Как передает М24, в ЦОДД планируют запрограммировать несколько светофорных объектов, чтобы они перестраивали цикл работы для приоритета общественного и спецтранспорта: когда автобус или автомобиль экстренных служб подъедет к светофору, произойдет распознавание радиометки, и светофор переключится на зеленый свет в максимально короткий срок – 10-15 секунд.

Ранее столичные власти планировали построить в центре города 43 плоскостные парковки, которые будут оборудованы системой видеонаблюдения, электромеханическими шлагбаумами, светофорами и «лежачими полицейскими». Специальные устройства на их выездах смогут считывать RFID-метки на расстоянии 10 метров, что позволит оплачивать стоянку с помощью парковочных карт.

Напомним, проектом нового национального стандарта для комплексов автоматической фотовидеофиксации предусматривается оборудование камер устройствами считывания радиометок – RFID, которые должны появиться на всех автомобилях. Новый ГОСТ вынесен на общественное обсуждение, но дата его вступления в действие пока неизвестна.

Подпишитесь на «За рулем» в