IndyCar: Михаил Алешин в первой десятке

Во второй гонке сезона IndyCar российский пилот Михаил Алешин финишировал шестым. По набранным очкам он занимает девятое место в общем зачете.

Гонка проходила в воскресенье 13 апреля по улицам Лонг-Бича (Калифорния). Накануне в тренировках Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) знакомился с трассой и в субботней практике показал шестой результат, даже на восемь позиций впереди напарника по команде Симона Пажено. По итогам квалификации Михаил стал двадцатым, а первый ряд стартового поля поделили пилоты Andretti Autosport Райан Хантер-Рей и Джеймс Хинчклифф.

Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports)
Райан Хантер-Рей и Джеймс Хинчклифф сохранили лидерство на старте.

Воскресная гонка оказалась богата на контактную борьбу и столкновения. Себастьен Бурдэ (KVSH Racing) в сражении за позицию не удержался на траектории и врезался в отбойник из покрышек, Симон Пажено, уходя от контакта, задел рекламный плакат, натянутый вдоль ограждения, и тот намотался на переднее левое колесо. Но самым серьезным инцидентом стал завал на 56-м круге (из 80, отведенных на гонку). Райан Хантер-Рей попытался обогнать Джозефа Ньюгардена (Sarah Fisher Hartman Racing), но их автомобили столкнулись, задели отбойник и преградили практически всю ширину трассы. Сразу следом за ними шел Джеймс Хинчклифф (Andretti Autosport), которому просто не осталось места для маневра, и его машина также оказалась разбита. Поскольку столкновение произошло на выходе из слепого поворота, то не всем идущим следом пилотам удалось сориентироваться и найти лазейку для проезда. Поэтому через несколько секунд в разбитые автомобили еще врезались Такума Сато (A.J. Foyt Enterprises) и Тони Канаан (Target Chip Ganassi Racing). Михаилу Алешину, на тот момент идущему 17-м, удалось благополучно преодолеть место завала.

Борьба бок о бок Симона Пажено и Джеймса Хинчклиффа.
Выбранная стратегия помогла Михаилу Алешину удержаться в первой десятке.
На стартовой прямой ширины трассы вполне хватало для трех машин.

После рестарта борьба в пелетоне разгорелась с новым азартом. На победу в гонке всерьез претендовал Скотт Диксон (Target Chip Ganassi Racing), хотя его и преследовала плотная группа пилотов: Майк Конвей (Ed Carpenter Racing), Карлос Мунос (Andretti – HVM), Хуан-Пабло Монтойя (Penske Motorsports), Симон Пажено и Михаил Алешин шли в нескольких десятых секунды друг от друга. На последнем круге новозеландец Диксон был вынужден свернуть в боксы, чтобы на его машине не закончилось топливо прямо посреди трассы. Победа в гонке досталась Майку Конвею, а дуэт Schmidt Peterson Motorsports финишировал в середине первой десятки: Симон Пажено – на пятом месте, Михаил Алешин – на шестом.

Третья гонка сезона IndyCar пройдет 27 апреля на трассе рядом с городом Бирмингемом (штат Алабама).

Майк Конвей - 1-е место, Уилл Пауэр - 2-е место, Карлос Мунос - 3-е место.

Подпишитесь на «За рулем» в