Citroen показал свой первый кроссовер линии DS

На мотор-шоу в Пекине состоится премьера нового D-кроссовера Citroen DS 6WR. Собирать переднеприводные паркетники будут на предприятии СП PSA-Changan в китайском городе Шэньчжэне. Рыночный дебют модели в Поднебесной намечен на конец 2014 года.

Чувства смешанные. С одной стороны, мы рады тому факту, что в премиальной DS-линейке Citroen, наконец-то, появился кроссовер – относительно большой, красивый, с «честной» автоматической трансмиссией. Но с другой – это разочарование. Во-первых, паркетник DS 6WR оказался намного компактнее прошлогоднего концепта DS Wild Rubis. Во-вторых, он лишен полного привода и, судя по всему, построен еще на старой платформе PF2 с несоответствующей данному классу задней полузависимой подвеской. Ну и самое главное – мы не уверены, что Citroen DS 6WR, выпуск которого наладят на китайском заводе СП PSA-Chang’an в китайском Шэньчжэне, официально придет в Россию.

Кроссовер Citroen DS 6WR (заметьте, без «двойных шевронов») – представитель сегмента D+. Длина модели составляет 4,55 м, а ее колесная база – 2,73, как у хэтчбека Citroen DS5. К слову, ширина и высота машины равны соответственно 1,86 м и 1,61 м.

Что касается силовых агрегатов, то на переднюю ось через гидротрансформаторную коробку тягу станет передавать давно знакомый франко-немецкий четырехцилиндровый мотор 1.6, оснащенный прямым впрыском и двухканальным турбокомпрессором. Вариантов форсировки два – на 160 и 200 лошадиных сил. Полного привода, как мы уже отметили, не будет (последняя надежда – на гибридный модуль HYbrid4 с задним электродвигателем и многорычажкой). Зато есть электронная имитация блокировки переднего дифференциала – система Grip Control, которая неплохо себя зарекомендовала на кроссовере Peugeot 2008.

В Китае новый Citroen DS 6WR появится в конце года. Кстати, в PSA обещают представить еще одну локальную модель в ближайшие месяцы. Не сменщика ли «Ситроена» C5 – под DS-вывеской?

Подпишитесь на «За рулем» в