Российские автолюбители страдают мотофобией

Только 25% автомобилистов считают мотоциклистов равноправными участниками дорожного движения. Остальные водители либо опасаются двухколесного транспорта, либо относятся к нему крайне негативно. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Департаментом транспорта города Москвы совместно с одним из интернет-порталов. В исследовании приняли участие более 8 тысяч человек.

Мотосезон только начался, но вот результат проведенного столичным Департаментом транспорта исследования говорит о том, что большинство водителей не готовы к встрече с мотоциклистами.

На вопрос «Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?» 42,5% респондентов ответили «Я их опасаюсь, они непредсказуемы», а четверть (27%) выразили резкое неприятие — «Негативно, они часто нарушают ПДД». Лишь 25% относятся к ним нормально. В целом автомобилисты, мягко говоря, мотоциклистов не любят и в лучшем случае относятся к ним настороженно.

Причиной такой «мотофобии» является не столько консерватизм автомобилистов, сколько пренебрежение к средствам и правилам безопасности самими мотоциклистами. Больше половины опрошенных мотоциклистов не используют светоотражающие элементы. А ведь использование яркой, заметной одежды для них — вопрос жизни и смерти (автомобилистам такие «знаки отличия» нужны только при аварийной остановке).

И все же автомобилисты готовы мириться с собратьями на мотоциклах: умышленно мешают им меньше 2% опрошенных, 46% продолжают ехать так же, как до появления мотоцикла, а 35% стараются держаться от «мотоугрозы» подальше.

Любопытно, что среди участников опроса водителей мотоциклов и скутеров оказалось почти 7%.

«Безусловно, мотоциклисты на дороге нуждаются в особом и внимательном отношении в силу особенностей такого способа передвижения. И мы делаем все возможное, чтобы это внимание к ним привлечь, – говорит руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. — Однако и мотоциклистам, на мой взгляд, стоит задуматься о повышении культуры вождения. Это поможет сделать движение на дорогах Москвы более безопасным».

Подпишитесь на «За рулем» в