Школьным автобусам разрешат ездить по «выделенкам»

В Москве городские власти могут разрешить школьным автобусам двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, если транспорт для перевозки учащихся будет соответствовать всем федеральным требованиям безопасности.

Департамент транспорта Москвы готов разрешить школьным автобусам передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта в том случае, если автобусы для перевозки учащихся будут соответствовать всем федеральным нормам, которые вступают в силу в этом году.

Как сообщает газета «Известия», требования к школьным автобусам существенно изменило постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 года. Согласно ему, такие автобусы должны быть оснащены прибором ГЛОНАСС и тахографом, который позволяет отслеживать режим труда и отдыха водителей. Водители должны иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года, и кроме того, в течение последнего года работы они не должны были подвергаться наказанию в виде лишения прав или ареста за административные нарушения ПДД. А с 17 июня в силу вступает еще одно требование: школьные автобусы должны быть не старше 10 лет.

Напомним, что в конце прошлого года были опубликованы изменения в Правила дорожного движения, согласно которым организованные перевозки детских групп могут проводиться только на специальных автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет, и не в ночное время. Кроме того, маршрутные автобусы для этих целей использоваться не могут.

Подпишитесь на «За рулем» в