Угнанный в Великобритании трактор «всплыл» в Санкт-Петербурге

Петербургское отделение Интерпола обнаружило на стройке в Колпино трактор JCB, который уже четыре года разыскивался английскими полицейскими как угнанный. По мнению питерских стражей порядка, подобных угнанных строительных агрегатов в городе около сотни – угоны тяжелого автотранспорта не менее распространены, чем похищения дорогих иномарок.

На текущей неделе работники отделения Интерпола в Санкт-Петербурге в ходе проверки тяжелой техники на улице с характерным названием Лагерная обнаружили трактор JCB, который находился в международном розыске с 2010 года. Как сообщает газета «Водитель Петербурга», полицейские изъяли трактор и отвезли его на стоянку территориального отдела полиции.

Издание отмечает, что проблемой для полиции и отсутствием рисков для угонщиков и контрабандистов является тот факт, что промышленный автотранспорт не ставится на учет в ГИБДД и не попадает в Информационный центр УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В результате не происходит сверка агрегатов с теми, что занесены в базу как находящиеся в розыске. Учет данной спецтехники ведет Ростехнадзор, с которым нет связи даже у таможенных служб при пересечении груза через границу России, отмечает газета. Нынешние хозяева украденного британского трактора, по словам полицейских, уже вторые или третьи и являются добросовестными.

Угоны тяжелого автотранспорта не менее распространены, чем угоны дорогих иномарок. Питерские интерполовцы в ближайшее время известят своих британских коллег о находке, и страховая компания в Великобритании сможет вернуть трактор на родину. Как сообщил один из сотрудников отделения Интерпола в Санкт-Петербурге, таких машин в городе «даже не десятки, а под сотню».

В начале месяца в Москве у фирмы, работающей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, разом пропали 13 грузовиков КАМАЗ.

Подпишитесь на «За рулем» в