АВТОВАЗ подумывает о моноприводной Lada 4х4

АВТОВАЗ изучает мнение покупателей по поводу моноприводной версии Lada 4х4. На своей страничке «ВКонтакте» компания просит почитателей марки уделить несколько минут и заполнить анкету потребителя по этому автомобилю.

Первый вопрос анкеты, размещенной на сайте АВТОВАЗа, звучит следующим образом: «Если бы вы выбирали автомобиль Lada 4х4, то какому из вариантов отдали предпочтение?». Ответов два — полноприводной версии или версии с приводом на два колеса (2WD). Причем выбрать можно как передний, так и задний привод. Также есть вопросы по типу кузова, предполагаемым скидкам и уровню оснащения.

Комментирует зам. главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин.

- Делать моноприводным автомобиль 4х4 нельзя, потому что в этом случае он будет очень плохо управляться, соотношение колея-база не предназначено для такого кузова. Эта машина хорошо управляется только при полном приводе. Некоторые автолюбители в свое время ради экономии топлива, чтобы не вращать лишние детали, отключали либо передний, либо задний привод, но чаще передний. При этом автомобиль, особенно на скользкой дороге, становился очень опасным, он крутился как волчок. Поэтому сам вопрос считаю некорректным. Единственное, что можно сделать, задумывая монопривод, — удлинить базу, миллиметров на 300.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33