Tesla собирается наладить выпуск электрокаров в Китае

Президент Tesla Motors Элон Маск пообещал через 3-4 года начать выпуск в Китае премиального электромобиля Model S. Локальное производство должно помочь Tesla снизить цену на электрокар, избежав ввозных пошлин на автомобили.

Глава калифорнийской компании Tesla Элон Маск, находящийся в Китае по случаю начала продаж электромобиля Model S на этой неделе, сообщил о планах развернуть в стране локальный выпуск в ближайшей перспективе – через 3-4 года. Как сообщает агентство «Блумберг», в настоящее время Tesla активно строит пункты по зарядке своих электромобилей, включая станции быстрой зарядки Supercharger в Пекине и Шанхае.

«Китай очень важен для будущего Tesla – мы инвестируем большие средства сюда для создания инфраструктуры зарядочных станций», — отметил Маск.

Выводя свою марку на рынок Китая, Маск надеется сделать то, что не удалось китайскому правительству: заставить население покупать электромобили. Локальное производство Model S поможет Tesla избежать 25%-ных ввозных пошлин на автомобили, установленных китайскими властями.

Model S с аккумуляторной батареей емкостью 85 кВ .ч будет стоить в Китае 734 000 юаней (118 000 долл.), по сравнению с ценником в 71 000 долл. в США, где на электромобили действуют налоговые вычеты, предоставляемые федеральным правительством, что делает эту модель там еще дешевле.

Пока для компенсации стоимости доставки, налогов и пошлины на импорт Tesla рассчитывает попасть под субсидии для электромобилей, предоставляемые китайскими властями.

Напомним, что согласно новым правилам в этом году граждане Поднебесной, купившие электромобили, могут рассчитывать на компенсацию до 18 000 долларов. Таким образом государство решило улучшить экологическую обстановку в крупных городах.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв