В центре Москвы снизят скорость до 50 км/ч

В связи с большим количеством перекрестков и пешеходов власти столицы собираются ограничить скорость движения в Центральном административном округе Москвы, разрешив ехать не быстрее 50 км/ч.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что ведомство считает целесообразным снижение скорости в ЦАО. В Дептрансе эту меру объясняют большой связанностью улично-дорожной сети, наличием значительного числа пересечений с локальными улицами и большим количеством пешеходов. Целью оптимизации скоростного режима станет обеспечение достаточной пропускной способности улиц и движение по городу без заторов. В Дептрансе также напомнили о том, что в большинстве европейских мегаполисов ограничение скорости составляет 50 км/ч.

Эксперты полагают, что городу не стоит снижать скорость до 50 км/ч на всех улицах только на основании их принадлежности к ЦАО. В округе есть дороги разных категорий: целесообразно снижение ограничения в переулках и на небольших улицах в пределах Садового кольца. Однако на Садовом кольце, Тверской улице, Ленинском проспекте и на участках Третьего транспортного кольца снижать скорость нельзя, полагают эксперты.

Добавим, что ранее специалисты проекта Probok.net предложили московским властям установить разрешенную максимальную скорость на всех участках ТТК в Москве на уровне 80 км/ч. Они уверены, что новый скоростной режим не приведет к увеличению аварийности, зато позволит сделать движение в городе более равномерным и прогнозируемым.

Подпишитесь на «За рулем» в