Китайский лимузин продан за 800 тысяч долларов

Китайская группа FAW продала первый автомобиль ультрапремиального класса — Hongqi («Красное знамя») L5. Местный покупатель выложил за лимузин 5 млн юаней (около 803 300 долларов). Hongqi L5 сейчас представлен на автосалоне в Пекине.

На проходящем на этой неделе автосалоне в Пекине китайская группа FAW объявила о начале приема заказов на гражданскую версию правительственного лимузина Hongqi («Красное знамя») L5.

FAW сообщила, что первый автомобиль уже нашел своего покупателя, им стал предприниматель из Нанкина, владеющий сетью мебельных супермаркетов. Он заплатил за Hongqi L5 порядка 5 млн юаней, что составляет 803 300 долларов. Каждый такой автомобиль выпускается с учетом индивидуальных пожеланий владельца, работа занимает три месяца, и за те же деньги в Китае можно купить Ferrari FF, сообщает агентство «Блумберг».

На нынешнем автосалоне в Пекине посетители впервые смогли заглянуть внутрь салона Hongqi L5, отмечает портал CarNewsChina. Автомобиль оснащается 6-литровым, полностью алюминиевым мотором V12, мощностью 408 л.с., с крутящим моментом 550 Нм и 6-ступенчатой АКП. Габаритные размеры Hongqi L5 – 5555 мм в длину и 2018 мм в ширину при высоте 1578 мм. Колесная база равна 3435 мм при колее в 1690 мм.

В Китае группа FAW является партнером компании Audi, выпуская премиальные модели для местного рынка. Правительственная версия лимузина Hongqi L5 дебютировала в апреле прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в