Байкеры выезжают на дорогу

26 апреля 2014 года в 18:00 на Воробьевых горах УГИБДД по г. Москве и мотоклуб «Ночные волки» открывают мотоциклетный сезон и сезон весенне-летнего патрулирования. Основная цель мероприятия – профилактика безопасности дорожного движения.

В субботу Москва официально открывает мотосезон. Мотопробег и совместное выступление сотрудников столичной Госавтоинспекции и представителей ведущего мотоклуба России призваны еще раз акцентировать внимание на том, что владельцы байков – полноправные участники дорожного движения, при этом их появление на дорогах требует дополнительного внимания автомобилистов; несоблюдение правил маневрирования автомобилистами и мотоциклистами является серьезным источником угрозы жизни последних; дисциплинированность и взаимное уважение на дороге способствуют существенному сокращению аварийности.

В программе мероприятия:

  • мотопробег (ул. Нижние Мневники, «Крокус Сити», ул. Косыгина);
  • выступление начальника Центра специальных мероприятий ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Николая Михайловича Кащеева и лидера «Ночных волков» Хирурга (Александра Залдостанова);
  • показательные выступления команды мотовзвода;
  • показательные выступления «Ночных волков».

А мы напоминаем, что Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения разрешило ставить на регистрационный учет машины и мотоциклы без документа о соответствии безопасности. Недавно «Российская газета» рассказала о ситуации, сложившейся в столице в результате сложного толкования действующих законов. В результате большинство владельцев двухколесной техники не могли поставить на учет свои мотоциклы. Причина отказа — пункт 17 паспорта транспортного средства. В нем должен быть указан либо номер оценки соответствия единичных транспортных средств, либо номер сертификата о соответствии безопасности колесных.

И вот ГИБДД МВД России дала свои разъяснения на этот счет. Согласно им, подразделения должны регистрировать любую технику, независимо от того, есть ли запись в 17-й графе ПТС. Однако после этого будет организована проверка правомерности выпуска такого транспортного средства на дорогу и, если окажется, что с техникой не все в порядке, ранее выданный ПТС будет попросту аннулирован. Благодаря этим разъяснениям проблема с постановкой на учет решена.

«За рулем.РФ» недавно опубликовал исследование, проведенное Департаментом транспорта города Москвы, которое показывает, что лишь 25% автомобилистов считают мотоциклистов равноправными участниками дорожного движения. Остальные водители либо опасаются двухколесного транспорта, либо относятся к нему крайне негативно. В опросе приняли участие более 8 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в