Москва установит лимит нарушений для грузовых автомобилей

Департамент транспорта столицы разрабатывает требования к грузоперевозчикам для въезда в Москву в дневное время. Чиновники хотят установить лимит нарушений новых требований, при превышении которого грузовикам будет временно запрещен въезд в город.

Городские власти столицы собираются временно лишать грузовых перевозчиков допуска на улично-дорожную сеть Москвы в том случае, если их автомобили превысят установленный лимит нарушений. Как сообщает М24, полный список требований к перевозчикам сейчас разрабатывается в Департаменте транспорта столицы. Документ будет включать федеральные требования, в частности, межрейсовый медосмотр водителя и техосмотр автомобиля, и разрабатываемые сейчас городские нормы.

Власти собираются при определении лимита нарушений учитывать размер автопарка перевозчика. Например, на 10 грузовиков может быть не более двух мелких нарушений в год. К мелким нарушениям в Дептрансе относят отсутствие предрейсового медосмотра при удовлетворительном состоянии водителя или же отсутствие сигнала с датчика ГЛОНАСС. В случае, если парк перевозчика состоит из 100 автомобилей, за год они могут допустить до 20 мелких нарушений, если из одной тысячи авто — до 200.

Предполагается, что для крупных нарушений установленный лимит будет строже. К крупным нарушениям могут быть отнесены те, что непосредственно влияют на безопасность дорожного движения — такие как эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой или вождение в нетрезвом состоянии. В случае лишения перевозчика доступа к улично-дорожной сети города он сможет через некоторое время подать просьбу о его восстановлении, продолжительность «штрафного» периода определят власти.

Глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов в интервью газете «Известия» сказал, что новые требования грозят компаниям-перевозчикам разорением. Он уточнил, что 40% водителей грузовиков являются гражданами иностранных государств. «Это непрестижная и малооплачиваемая работа, найти сотрудников с российскими трудовыми книжками, по которым можно понять, где до этого они работали, сложно», — подчеркнул Котов.

Напомним, что московские власти собираются провести пилотный проект, согласно которому водителей грузовиков будут штрафовать на 5000 руб. за выезд за пределы определенных для их движения улиц – грузового каркаса. Эксперимент пройдет до конца текущего года в Восточном округе столицы. Транспортники предупреждают, что эта мера помимо улучшения экологии и трафика может вызвать перебои в доставке ряда товаров.

Подпишитесь на «За рулем» в