Ford Sollers планирует выпускать в Елабуге машины на газе

Ford Sollers рассматривает возможность организации производства легковых и легких коммерческих автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ, на собственной площадке в Татарстане. Об этом было заявлено на заседании исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию.

СП Ford Sollers собирается поддержать правительственную программу по продвижению альтернативных топливных систем на российском рынке, за которую так ратует глава правительства Дмитрий Медведев.

«Являясь долгосрочным инвестором в российскую автомобильную отрасль, Ford Sollers заинтересован в улучшении топливной экономичности и снижении выбросов CO2 своих автомобилей», — говорится в сообщении пресс-службы СП.

Автомобили Ford на газомоторном топливе стали отличным выбором для частных и корпоративных клиентов, а также доказали эффективность в качестве общественного транспорта в разных странах мира. Ford Sollers считает, что Россия является перспективным рынком для данного вида транспорта при условии активного стимулирования правительством развития необходимой инфраструктуры и создания специальных программ поддержки для продвижения среди потребителей.

Совместное предприятие собирается применить глобальный опыт и стратегию Ford Motor Company для того, чтобы предоставить покупателям широкий ряд доступных и экономичных автомобилей, передовых двигателей и возможность выбора альтернативных топливных систем, включая электрические моторы, экономичные бензиновые двигатели EcoBoost, передовые дизельные двигатели, а также газобаллонное оборудование.

В США Ford производит широкую модельную линейку автомобилей, подготовленных для установки газобаллонного оборудования. Ford Transit Connect, линейка пикапов и шасси F-Series Super Duty, фургоны E-Series Van, а также пикапы и шасси Ford средней и высокой грузоподъемности доступны с двигателями, которые могут быть модифицированы под установку газобаллонного оборудования. В Европе Ford предлагает подобные модификации разных моделей в Италии, Германии и Нидерландах.

Ранее мы писали, что Ford Sollers строит в Елабуге завод по производству двигателей, который запустят в декабре 2015 года. Планируемая мощность предприятия – 105 000 двигателей в год с перспективой увеличения ежегодного выпуска моторов до 200 000. Первым на конвейер встанет бензиновый двигатель 1,6 л Duratec с тремя вариантами мощности – 85, 105 и 125 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в