АВТОВАЗ планирует сделать моноприводной пятидверку Lada 4x4

Популярный трехдверный внедорожник Lada 4х4 останется полноприводным, а вот у пятидверной версии есть шанс получить задний привод, сообщает «Русский автомобиль».

Не так давно на официальной страничке АВТОВАЗ «ВКонтакте» изучали мнение покупателей по поводу моноприводной версии Lada 4х4. Речь шла о «короткой» машине. Как пояснил заместитель главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин, сама постановка вопроса была некорректной, делать моноприводным автомобиль 4х4 нельзя, потому что в этом случае он будет плохо управляться, соотношение колея-база не предназначено для такого кузова.

Потребители сразу же стали голосовать против, и АВТОВАЗ снял вопрос с голосования. Тем не менее от самой идеи не отказались. Время от времени к ней на заводе возвращаются с конца семидесятых годов. Но только с появлением длиннобазной «Нивы-2131» заднеприводная модификация стала возможной. Дело в «выравнивании» геометрии машины, при котором колея становится значительно уже колесной базы и машина приобретает устойчивость. В связи с этим даже сделали коммерческое обоснование возможности производства заднеприводной версии 2131. Получалось, что автомобиль становится легче на 80-90 кг, улучшается его динамика, а расход топлива, напротив, снижается до 10 л/100 км. Такой вариант Lada 4x4 обходился бы дешевле на 50 000 рублей.

Между тем АВТОВАЗ продолжает изучать мнение пользователей. Так, в «ВКонтакте» открыли голосование «Нужен ли LADA 4х4 круиз-контроль?» Вариантов ответа всего три: нужен, если прибавка в цене составит не более 5000 рублей; не нужен, если прибавка в цене составит более 5000 рублей; и вообще не нужен. Пока с небольшим перевесом лидирует последний ответ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33