IndyCar: первая авария Михаила Алешина

Третья гонка IndyCar, прошедшая в воскресенье на автодроме в штате Алабама, завершилась победой Райана Хантера-Рея. Россиянин Михаил Алешин имел неплохие шансы на финиш в первой пятерке, но лишился их еще в первой трети заезда.

Автодром в Алабаме, носящий название Барбер Моторспортс Парк, выглядит как любой европейский: закольцованная трасса с перепадами высот, семнадцатью поворотами и гравийными зонами безопасности. Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) привык к таким за время выступлений в Европе, поэтому показал неплохой результат в квалификации – 11-е место. По признанию гонщика, можно было квалифицироваться и еще выше, потенциал был, но получилось его реализовать полностью. На десятом стартовом месте оказался напарник Алешина Симон Пажено, на первом стартовом ряду – Уилл Пауэр (Team Penske) и Джеймс Хинчклифф (Andretti Autosport).

Старт гонки

Из-за дождя в воскресенье гонку задержали на два часа, и ко времени старта трасса просохла еще не полностью. Михаилу Алешину удалось приспособиться к старту с хода, в отличие от первой гонки IndyCar, когда он проиграл несколько позиций. На этот раз, напротив, россиянин сумел пройти сразу четырех гонщиков, правда, кругом спустя уступил одну позицию. Следом за ним шел Себастьен Бурдэ (KVSH Racing), который на протяжении порядка двадцати кругов не переставал предпринимать попытки обойти Алешина. Пилоты вели красивую борьбу, часто входя в повороты бок о бок и соперничая на прямых, но не допускали контактов, пока на 23-м круге француз все же не задел машину россиянина. Автомобиль Алешина развернуло. И поскольку инцидент произошел в идущих друг за другом пятом и шестом поворотах, вернуться в гонку и не оказаться на траектории пелетона было невозможно. Михаилу пришлось ждать появления сейфети-кара и помощи маршалов. В результате Алешин вернулся в гонку на 21-м месте, и наверстать отставание ему не удалось. А за несколько минут до конца заезда Михаил не удержал машину на входе в поворот, вылетел на траву и разбил автомобиль об отбойник.

Первая авария Михаила Алешина не испортила ему гонку - ее перечеркнул инцидент с Себастьеном Бурдэ еще в самом начале.
После перехода с дождевой резины на слики допустили ошибки и вылетели на обочину Хуан-Пабло Монтойя (его машина на фото) и Карлос Уэртас, а Карлос Мунос оказался на траве из-за технических проблем.

Победителем гонки стал Райан Хантер-Рей (Andretti Autosport), который еще на старте прошел Джеймса Хинчклиффа и оказался сразу позади лидера Уилла Пауэра. Спустя треть дистанции Пауэр сам допустил ошибку и вылетел на траву, к счастью, не задев отбойник. Хантер-Рей вышел на первую позицию, которую сумел сохранить до самого финиша. Оспорить ее пытались соперники во время рестартов – машина безопасности несколько раз выезжала на трассу, – но Райан смог сдержать их атаки. Вторым на финише стал Марко Андретти (Andretti Autosport), третьим – Скотт Диксон (Target Chip Ganassi Racing). Напарник Михаила Алешина француз Симон Пажено финишировал четвертым.

Следующая гонка Verizon IndyCar Series пройдет 10 мая на трассе в Индианаполисе.

Райан Хантер-Рей на финише гонки.

Подпишитесь на «За рулем» в