ГИБДД будет следить за проведением дорожных работ

В скором времени дорожных инспекторов заставят следить за качеством дорог и наказывать за нарушения при ремонтных работах. Об этом говорится в проекте Административного регламента МВД РФ по надзору за безопасностью дорожного движения, опубликованном на Едином портале проектов нормативных правовых актов.

Госавтоинспекторы, согласно проекту регламента МВД, получат право на проверку документов, если это связано с проведением дорожных работ и эксплуатацией дорог. Инспекторы смогут запрещать ремонт, если он затрудняет движение, а также убирать рекламные конструкции, если сочтут, что те влияют на безопасность движения.

В первую очередь повышенному вниманию со стороны ГИБДД подлежат те участки, где часто происходят ДТП, в которых погибли или получили ранения люди, повреждены транспортные средства или есть сигналы от местных жителей о неблагополучных участках дорог.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин скептически отнесся к этой идее, полагая, что без кардинальной реформы ГИБДД любое расширение ее полномочий приведет к росту коррупции. «Сегодня ГИБДД совсем не нацелена на позитивный результат, то есть на предупреждение ДТП, сокращение аварий, смертности в них. Значительная часть сотрудников рассматривает свои полномочия как возможность заработать», цитируют слова правозащитника «Новые известия».

Подпишитесь на «За рулем» в