Lexus запланировал к выходу новый семиместный кроссовер

Lexus рассматривает идею пополнения своей линейки новым семиместным кроссовером. Об этом сообщил глава североамериканского крыла Lexus Джеффри Брекен. Модель может выйти в 2016-2017 году.

Давние слухи о некоем новом семиместном кроссовере марки Lexus, который якобы назовут TX (данный товарный знак уже зарегистрирован), подтверждаются. Оказывается, дилерам Lexus в США остро недостает такой машины, ведь внедорожники GX и LX хоть и могут похвастать тремя рядами сидений, не способны обеспечить «легковую» управляемость, так как являются рамными и ориентированными в первую очередь на оффроуд.

О семиместном паркетнике в Lexus на самом деле впервые задумались не вчера. Еще в 2003 году люксовое отделение компании Toyota показало на Нью-Йоркском мотор-шоу концепт HPX – «трехрядный» полноразмерный кроссовер на базе бизнес-седана GS второго поколения. Затем «лифтованный универсал» переименовали в LF-X и провозили по разным автосалонам… чтобы в итоге явить миру LF-Xh – совершенно другой прототип, который стал прообразом сегодняшнего RX.

К той теме, понятное дело, никто возвращаться уже не будет. Дело и в явно устаревших концепции и дизайне, а также в не самой удачной компоновке (продольно расположенный силовой агрегат «съедает» полезное пространство в салоне). Тем не менее, сама идея не забыта – по словам главы североамериканского крыла Lexus Джеффри Брекена, «TX» может появиться в 2016-2017 году. Маркетологи уже подсчитали, что такой «Лексус» только в Северной Америке мог бы расходиться ежегодным тиражом 35 000 экземпляров.

Пятиместный Lexus RX нового поколения, как прогнозируется, выйдет уже в следующем году. Может, на его базе и скроят новый семиместник?

Подпишитесь на «За рулем» в