Для столичных пешеходов нарисуют двусторонние «зебры»

В Москве власти планируют изменить разметку на 44 перекрестках, в частности, в качестве эксперимента некоторые пешеходные переходы получат первые двусторонние «зебры», для того чтобы люди, переходящие дорогу, не мешали друг другу. Кроме того, будут сужены полосы для движения транспорта с целью организации поворотных полос.

Инициатором изменения дорожной разметки в Москве выступил экспертный центр Probok.net. Среди предложений, которые будут использоваться столичным Департаментом капитального ремонта – сужение полос для движения транспорта с 3,75 до 3,5 метра для магистральных улиц и 3,25 метра для остальных, а также организация первых в столице пешеходных переходов с двусторонней разметкой. По таким переходам, где две «зебры» расположены рядом, по каждой из них нужно переходить улицу только в одну сторону. Первые такие переходы появятся на перекрестке Широкой улицы и улицы Грекова, а также на пересечении Енисейской с улицей Менжинского, передает м24.

Глава центра Probok.net Александр Шумский пояснил, что хотя сейчас в Москве нет двусторонних пешеходных переходов, ГОСТы допускают их обустройство. «Зебра» в Москве может занимать до 8 метров в ширину – эта ширина подходит для оборудования двух разнонаправленных пешеходных переходов», считает Шумский. По его мнению, подобные пешеходные переходы на перегруженных перекрестках дают возможность развести потоки людей, чтобы они не мешали друг другу, переходя через улицу.

По мнению экспертов, идея развести пешеходные потоки является целесообразной, при этом необходимо будет установить у двусторонних «зебр» информационные указатели, для того чтобы пешеходы знали о новой разметке и привыкали ее соблюдать.

Добавим, что один из недавних социологических опросов ВЦИОМ показал: свыше 80% россиян регулярно сталкиваются с тем, что пешеходов не пропускают на «зебре». Большинство участников исследования полагают, что причиной этого является низкий уровень культуры как у водителей, так и у пешеходов.

Подпишитесь на «За рулем» в