КАМАЗ продал бизнес по сбыту и сервису на Украине

Бизнес по сбыту и сервису грузовиков КАМАЗ на Украине продан зарубежному партнеру. Об этом сообщила сегодня представитель ООО «Торговое представительство КАМАЗ». Впрочем, подробностей о сделке не сообщается, как и не называется компания, которая приобрела бизнес. Известно лишь, что доход от сделки составил 58 млн рублей.

«Бизнес (по продажам и сервису грузовиков КАМАЗ) продан европейскому партнеру, — пояснила представитель торгового подразделения КАМАЗа, не назвав его конкретно и не уточнив даты заключения сделки. — Сейчас компания продолжает работать, дилерская сеть сохраняется. Никаких изменений пока не произошло».

На складах и в дилерской сети имеются в наличии грузовики КАМАЗ, но продажи в последнее время замедлились, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на свой источник.

Напомним, КАМАЗу пришлось столкнуться с неприятной ситуацией на Украине, когда в марте под контролем ультрарадикальной националистической организации «Правый сектор» в Чернигове удерживались 43 автомобиля КАМАЗ, которые 16 марта были незаконно захвачены вооруженными людьми. Компания собиралась перегнать технику для реализации в Казахстан, однако сделать этого не смогла. Теперь же решила полностью избавиться от сбытового и сервисного бизнеса в этой стране.

В результате сделки группа признала доход в размере 58 млн рублей.

Являясь крупнейшим производителем грузовых автомобилей в России, КАМАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В Группу входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла. В 2013 году продажи компании составили 43 800 грузовиков. Из них на экспорт было отправлено 5 700 единиц, в том числе 700 штук –в Украину.

Подпишитесь на «За рулем» в