Обмен прав для водителей-иностранцев отсрочили на год

Владимир Путин подписал поправки в Закон о безопасности дорожного движения, согласно которым срок завершения обмена национальных водительских удостоверений на российские отложен до 1 июня 2015 года. Правительство до сих пор не подготовило постановление, определяющее порядок обмена прав.

На текущей неделе были опубликованы поправки в Закон о безопасности дорожного движения, одобренные президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, что с мая в России вступил в действие закон, согласно которому юридическим лицам и предпринимателям запрещается нанимать водителей-иностранцев, у которых нет российских водительских удостоверений или временного разрешения на управление транспортным средством. Для работодателей, игнорирующих данное требование, предусмотрен штраф 50 000 рублей.

Однако, как пишет «Российская газета», несмотря на то, что закон вступил в действие еще 5 ноября, до сих пор нет подзаконных актов, определяющих процедуру обмена иностранных прав на российские. Как отмечает «РГ», постановление Правительства, утверждающее правила допуска к управлению транспортными средствами, а также порядок обмена водительских удостоверений еще не подписано.

В этой связи в прошлом месяце Государственная дума приняла законопроект, продлевающий срок обмена национальных удостоверений водителями-иностранцами на российские. Поправки были утверждены с рекордной скоростью — 14 апреля законопроект был внесен в Госдуму, 25 апреля — принят в трех чтениях, а 29 апреля – получил одобрение в Совете Федерации.

Автор законопроекта, отодвигающего срок завершения обмена до 1 июня 2015 года, председатель Комитета по транспорту Евгений Москвичев, заявил в Думе, что в общественном транспорте сегодня работает порядка 70-80% водителей-иностранцев, в первую очередь — граждан Таможенного союза. По его словам, если они в один момент потеряют право выйти на работу, тем более перед дачным сезоном, то «общественный транспорт может встать и граждане не доедут до работы».

Подпишитесь на «За рулем» в