Майские праздники увеличили число пьяных за рулем

В период майских праздников Госавтоинспекция провела массовые проверки водителей, направленные на предупреждение самых опасных нарушений ПДД, в том числе вождение в пьяном виде. Результаты рейдов неутешительные — число пьяных водителей ожидаемо возросло. А впереди еще вторая «порция» праздничных дней. Всего за первые четыре майских дня в России произошло свыше 1800 ДТП.

За первые четыре майских дня в России произошло свыше 1800 ДТП, в которых погибли более 260 человек и 2,4 тысячи получили ранения. 69 пострадавших в этих ДТП водителей находились в нетрезвом состоянии, еще 27 пострадавших водителей — участников автоаварий отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Одно из наиболее серьезных ДТП с участием нетрезвого водителя произошло рано утром 2 мая в Калининградской области. Молодой человек, находясь подшофе, не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги и врезался в дерево. В результате ДТП погибли двое пассажиров автомобиля, в том числе 17-летняя девушка. Водитель и еще двое несовершеннолетних пассажиров с травмами доставлены в больницу.

Накануне майских праздников Госавтоинспекция неоднократно предупреждала водителей о массовых проверках на дорогах. Несмотря на это число водителей в нетрезвом состоянии в праздничные дни резко выросло. Так, за первые майские праздники свыше 100 нетрезвых водителей были задержаны и отстранены от управления автомобилем в Новгородской области, более 120 – в Белгородской, около 140 – в Свердловской области. В Бурятии задержано более 150 нетрезвых водителей, еще 27 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В Тюменской области сотрудники ГИБДД выявили более 230 водителей в состоянии опьянения, в Алтайском крае – свыше 400.

Помимо увеличения числа нетрезвых водителей в праздничные дни был отмечен резкий рост аварийности с участием детей и подростков. За четыре дня произошло 316 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли 18 детей, еще 333 ребенка получили ранения.

На этой неделе предстоит еще три выходных дня, в течение которых Госавтоинспекция обещает работать в усиленном режиме.

Интересно, что в России еще со времен СССР существует целая методика подсчета пьяных водителей, которые, теоретически, могут выехать на улицы российских городов. Ее придумал кандидат технических наук Евгений Кошкин, и раньше она успешно применялась. В среднем, на дорогах России нетрезв каждый сотый водитель, утверждает ученый. Хотя в крупных мегаполисах цифры чуть ниже, так как выше контроль за транспортным потоком. Только по Москве ежедневно разъезжает не менее 7600 пьяных водителей. Причем редко у кого из них легкая форма опьянения (до 0,3 промилле). Наш человек если уж начинает пить, то делает это как следует. У большинства задержанных количество алкоголя в крови начинается уже от 1 промилле (в среднем, это около трех бутылок пива, выпитых человеком, чей вес составляет 80 кг).

Подпишитесь на «За рулем» в