Санкции против России угрожают проведению F1 в Сочи

Влиятельный британский политик, глава Комитета по международным делам Палаты общин парламента Великобритании, считает «сверхнереалистичным» проведение Гран-при России в Сочи в октябре текущего года. Это связано с возможным ужесточением санкций против России из-за ситуации вокруг Украины.

Авторитетное британское издание The Times опубликовало статью под названием «Украинский кризис может означать конец для гонки в Сочи». В публикации рассматривается ситуация, в которой оказались организаторы гонок F1 на фоне стремительно развивающейся ситуации вокруг Украины. Как пишет The Times, и без событий на Украине гонка в Сочи была бы одним из «странных событий» для Берни Экклстоуна (президента Формулы-1), которому местные организаторы в Сочи сообщили, что присутствие зрителей будет ограничено одной трибуной напротив боксов – все остальное время гонщики будут проезжать по трассе без зрителей между стадионами, построенными для проведения Олимпиады, и наблюдать за ними будут только телекамеры. Но и это станет неважным, если Королевские гонки погрязнут в политике, на фоне западных санкций, намеренно направленных против «ближнего круга» Владимира Путина, пишет The Times.

Как отмечает издание, санкции уже осложнили ситуацию для тест-пилота команды Sauber Сергея Сироткина, спонсируемого СМП-Банком. Один из владельцев этого банка — попавший в черный список США миллиардер Борис Ротенберг – друг детства Владимира Путина. Европейские счета проекта SMP Racing заморожены, что ставит под угрозу финансирование Сироткина, пишет The Times.

Сэр Ричард Оттауэй, глава Комитета по международным делам Палаты общин парламента Великобритании, считает «сверхнереалистичным» проведение Гран-при России в Сочи, на фоне нарастающего напряжения в отношениях Запада и России. Он предупредил, что дальнейшие санкции могут поставить крест на этом мероприятии. «Если будет задействован новый раунд санкций, для Формулы-1 может оказаться невозможным проведение гонки из-за ограничений денежных потоков», — сказал сэр Ричард Оттауэй.

Как отмечает The Times, еще важнее тот факт, что ведущие спонсоры F1 могут пожелать дистанцироваться от проведения Гран-при на территории страны, которую воспринимают в качестве агрессора на соседней территории.

Подпишитесь на «За рулем» в