Fiat-Chrysler сделает ставку на марки Jeep и Alfa Romeo

Сегодня Fiat Chrysler Automobiles представит свой очередной пятилетний план. Ожидается, что FCA сфокусирует внимание на развитии бренда Jeep и «возрождении» Alfa Romeo.

Агентство Reuters сообщает, что сегодня новообразованный концерн Fiat Chrysler Automobiles представит свой очередной пятилетний план. Ожидается, что глава FCA Серджио Маркионне обратит внимание правления на то, как именно будут достигаться поставленные цели, а убедить инвесторов в целесообразности инвестирования в FCA поможет фокусировка на двух важных брендах – Jeep и Alfa Romeo.

Перед отделением Jeep стоит амбициозная задача – поднять в 2014-м продажи на 37%, то есть до миллиона единиц в год. Естественно, главным козырем в рукаве «Джипа» является новый субкомпактный вседорожник Renegade – тот, что с итальянскими шасси, силовыми агрегатами и пропиской. Возлагают надежды в FCA также на производство «Джипов» в Бразилии и Китае. А вот марка Alfa Romeo, которая может стать «массовым Maserati» и так же, как и Jeep, обеспечить хорошие денежные потоки и высокую рентабельность, потребует гораздо больших усилий (нужна кардинальная смена имиджа) и миллиардных инвестиций. В частности, затратна разработка гибкой заднеприводной платформы – для седанов, универсалов и кроссоверов сегментов D+ и E+.

Планы Alfa Romeo пока довольно размыты, чего не скажешь о Jeep. Следующими важными шагами «Джипа» станут вывод полноразмерного вседорожника Grand Wagoneer и налаживание выпуска трех моделей в Китае (первую из них начнут собирать там в конце 2015 года).

Подпишитесь на «За рулем» в