На транспортную инфраструктуру Крыма выделили 7 млрд рублей

Российское правительство потратит 7 млрд рублей из госбюджета на финансирование транспортного обеспечения Крымского федерального округа.

Правительство в текущем году предоставит из федерального бюджета субсидии и межбюджетные трансферты на финансирование транспортного обеспечения Крыма. Как сообщает агентство «Прайм», на эти цели будет направлено более 7 млрд рублей. Так, средства пойдут на организацию перевозок пассажиров в Крым и в обратном направлении, строительство и капитальный ремонт аэропорта Симферополя, а также на реконструкцию морской железнодорожно-автомобильной паромной переправы в порту Керчь.

Кроме того, федеральный бюджет профинансирует обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении, обеспечение «дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения» на территории Крыма, а также работу государственного предприятия «Крымская железная дорога».

Как передает РБК, для этих целей Росавтодору выделено 4 млрд 430 млн рублей, Росавиации – 707 млн рублей. Росжелдору выделяется 1 млрд 177,7 млн рублей, Росморречфлоту — 470 млн рублей. Министерство транспорта получит 300 млн рублей на организацию перевозок пассажиров в туристическом сезоне 2014 года.

Отметим, что на текущей неделе появилась информация о том, что Минтранс готов заключить меморандум о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив, соединяющего Краснодарский край и Крым. Строительство коридора, окончательный проект которого еще не определен – это может быть мост с автомобильным и железнодорожным движением или мост и подводный тоннель, будет вести государственная компания Китая China Railway Construction Corporation (CRCC), а финансированием проекта займется также китайский частный фонд China International Fund Ltd (CIF). Меморандум может быть подписан в конце мая, во время визита Владимира Путина в Китай.

Подпишитесь на «За рулем» в