Джереми Кларксона могут уволить из Top Gear

В Великобритании набирает обороты скандал вокруг одного из ведущих популярной программы об автомобилях Top Gear – Джереми Кларксона, которого в очередной раз обвинили в расистских высказываниях. Кларксон опубликовал видео с глубокими извинениями, но его напасти продолжаются – наблюдающий за СМИ комитет Ofcom начал расследование его предыдущих высказываний в эфире.

В Великобритании не прекращается скандал вокруг расистских реплик ведущего всемирно известной программы Top Gear – Джереми Кларксона. В начале мая газета The Mirror обнародовала видео, отснятое для программы, но не попавшее в эфир, на котором Кларксон, делая выбор между двумя автомобилями, произносит детскую считалочку, популярную в англоязычных странах, современный вариант которой звучит как:

Eeny, meeny, miny, moe,

Catch a tiger by the toe.

If he hollers, let him go,

Eeny, meeny, miny, moe.

(Эни, мини, майни, мо,

Поймай за пятку тигра.

Если крикнет — отпусти,

Эни, мини, майни, мо.)

Кларксон же при записи дублей произнес «классический» вариант считалки, в котором еще до середины прошлого века присутствовало слово nigger, по понятным причинам оскорбительное для темнокожих. Из трех дублей Кларксон произносит расистское оскорбление один раз.

После публикации в The Mirror ведущий в своем аккаунте Twitter вначале отрицал сам факт ремарки. «Я не произносил этого слова. Никогда не употреблял. Газета зашла слишком далеко», написал Кларксон. Однако чуть позже он выложил видео, в котором «умоляет извинить его» за то, что в двух дублях могло прозвучать слово, похожее на расовое оскорбление. По словам Кларксона, он старался «забормотать слово на n-, произнося ner-ner». В третьем дубле ведущий сообразил произнести teacher (учитель). Джереми Кларксон также сообщил, что на BBC ему вынесено последнее предупреждение, и если подобный случай повторится, он будет уволен.

Однако на этом скандал вокруг ведущего не прекратился и продолжает набирать обороты – ранее на съемках программы в Таиланде Кларксон, смотря на деревянный мост через реку, по которому идет местный житель, произнес слово slope (уклон), воспринимаемое в Австралии и США как уничижительное прозвище выходцев из Азии. Из-за этой ремарки к BBC подан иск на один миллион фунтов за «расистское высказывание» в эфире.

Скандалу вокруг двусмысленных высказываний ведущего способствует и поведение самого телевизионщика – после видео с извинениями Кларксон не нашел ничего лучше, как опубликовать колонку в газете, в которой он сообщает, что принес извинения по принуждению BBC и не считает себя расистом и вообще виноватым в чем-либо. В целом, по мнению многих британских обозревателей, вся эта шумиха направлена на еще большую популяризацию программы Top Gear.

Подпишитесь на «За рулем» в