ГИБДД предупреждает водителей о нововведениях в Крыму

В связи с вхождением Республики Крым и города Севастополя в состав России оформление всех документов на территории полуострова осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции по законодательству РФ. Поэтому ведомство сочло необходимым разъяснить новоприсоединенным гражданам его особенности.

Административным законодательством России предусмотрен ряд правонарушений, которых не было в КоАП Украины. Кроме того, за совершение некоторых правонарушений в Российской Федерации предусмотрены более строгие санкции. Об этом ГИБДД информирует как водителей, так и пешеходов Крыма. В частности: за отсутствие включения фар ближнего света или дневных ходовых огней предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а при перевозке детей без специальных удерживающих устройств — в размере 3 тыс. рублей.

За избыточную тонировку владельца ТС оштрафуют на 500 рублей, снимут номерные знаки и запретят эксплуатацию автомобиля до устранения нарушения. За «колхозный ксенон» предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией указанных источников света.

За движение по «встречке» по дороге с односторонним движением предусмотрен штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае повторного совершения указанного нарушения – в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

«Пьяное» вождение, передача автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет, а в случае повторного нарушения — в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами уже на 3 года.

За вождение без прав предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Управление транспортным средством водителем, лишенным прав, грозит штрафом в размере 30 тыс. рублей, либо административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок от 100 до 200 часов.

В соответствии с КоАП РФ штраф нужно уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Несвоевременная уплата грозит наложением штрафа в двукратном размере, либо административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция призывает крымчан и севастопольцев внимательно изучить российские ПДД и руководствоваться ими как в качестве водителей, так и в качестве пассажиров или пешеходов.

Подпишитесь на «За рулем» в