Европа выделяет Украине кредит на строительство дорог

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет Украине кредит в 200 млн евро на строительство автодорог под гарантии украинских властей. Тем самым ЕБРР разблокировал кредитную линию, замороженную три года назад. Кредит политически мотивирован, признают в ЕБРР, но это банк не смущает.

ЕБРР предоставляет Украине кредит в размере 200 млн евро на проект модернизации автомобильных дорог, который финансируется совместно с Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщила пресс-служба банка на своем официальном сайте.

Заем должен быть погашен в течение 15 лет, передает «Газета.Ru» слова представителя ЕБРР на Украине Антона Усова. Точного срока кредита не существует, так как он выделяется на реализацию одновременно нескольких различающихся по времени инфраструктурных проектов. Причем предусмотрено финансирование не только дорожной отрасли, но и других проектов в госсекторе Украины.

Ставка по кредиту — LIBOR +1%. Утверждается, что она стандартная, применяемая банком для любой страны.

Выделяемые 200 млн евро являются вторым траншем инвестиционной программы ЕБРР. Первый — в размере 250 млн — Украина получила в 2010 году. На эти средства был достроен последний участок автомагистрали между Киевом и Житомиром, а также участок дороги между Киевом и Ковелем, которая связывает Украину и страны ЕС.

Часть кредита была заморожена из-за сомнений в платежеспособности Украины. Возобновить кредитование в государственном секторе советом директоров ЕБРР решено было еще в марте, но банк ждал решения Международного валютного фонда. Разрешение получено, первый транш МВФ составит около 3,2 млрд долларов, а размеры второго и третьего определят по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в