Citroen готовит к старту второй кроссовер премиальной линии DS

Для рынка Китая разрабатывают второй кроссовер премиальной линии DS. Переднеприводная модель DS4 CS получит трехцилиндровый турбодвигатель 1.2 мощностью 110/130 л.с. Производить компактные паркетники будут на заводе СП PSA-Changan в Шэньчжэне.

Китайский портал Car News China рапортует: компания PSA Peugeot-Citroen готовит еще один кроссовер премиальной линии DS, главным (если не единственным) рынком для которого станет Китай, где он встанет на конвейер завода СП PSA-Changan. Имя ему – DS4 CS, так как данный товарный знак был зарегистрирован в местном ведомстве. Предполагается, что грядущий «проходимец» окажется «младшим братом» недавно представленного переднеприводного паркетника DS 6WR.

Судя по всему, речь идет о «дорогой» альтернативе будущему компактному кроссоверу марки Citroen, предвестником которого стал китайский прототип C-XR. Соплатформенник Peugeot 2008? Если судить по ширине кузова (1,79 м) и колесной базе (2,65 м) C-XR, то нет – в основу модели ляжет «старшая» поперечно-моторная архитектура PF2, а не PF1. В любом случае Citroen DS4 CS получит передние пружинные стойки и заднюю скручиваемую балку, а также будет предлагаться исключительно с моноприводом и системой Grip Control, имитирующей блокировку межколесного дифференциала.

Основным мотором для Citroen DS4 CS станет новейший трехцилиндровый турбоагрегат рабочим объемом 1,2 л и отдачей 110 л.с. и 195 Нм или 130 л.с. и 230 Нм. В «напарницы» ему прочат 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

В Европу кроссоверу Citroen DS4 CS дорога наверняка заказана. Впрочем, как и будущему серийному аналогу Citroen C-XR.

Подпишитесь на «За рулем» в