RHHCC: «Гран-при Победы» пройдет на «Смоленском кольце» 9-11 мая

В ближайший уик-энд на «Смоленском кольце» состоится очередной этап любительской гоночной серии Russian Hot-Hatch Club Championship (RHHCC), получивший название «Гран-при Победы». Он проводится совместно с официальным чемпионатом Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам. Для белорусского чемпионата нынешний этап станет первым из четырех запланированных.

Кроме спортсменов из союзной республики в заездах примут участие российские пилоты, для которых нынешний этап станет тренировкой перед началом Российской серии кольцевых гонок — она стартует здесь же 23 мая. Ну а все действо, по сути, будет гонками поддержки у самой массовой любительской серии RHHCC.

Пилоты серии уже открыли кольцевой сезон на «Гран-при VW Центр Север», который прошел в апреле на автодроме Moscow Raceway. К «Гран-при Победы» у многих уже есть неплохой задел по очкам. За первое, второе и третье места начисляется, соответственно, 15, 13 и 11 очков (далее — по убывающей).

В «младшем» зачете City Light наибольший запас у призеров Максима Бронина, Сергея Удотова и Александра Советова. В более быстром Warm Street на подиуме побывали Станислав Сидорук, Иван Демух и Павел Васищев. В горячем Hot Street лидируют Анатолий Ершиков, Игорь Царфин и Андрей Муковоз. Зачет Super Street принес весомые очки Владимиру Лабазову, Павлу Лещинскому и Константину Чередниченко.

В гоночных классах, которые допускают существенный объем технических доработок, свои победители. В Warm Race лидируют Антон Сараев, Андрей Коньков и Алексей Соколов. Зачет Hot Race возглавляют Николай Виханский, Евгений Коханенко, Александр Постнов. В чумовом Super Race лучшие времена показали Степан Крумилов, Егор Киряков и Сергей Демух. А в полноприводном зачете AWD Race перед вторым этапом максимальный багаж очков у Владимира Горлача, Александра Потапова и Станислава Чеснокова.

Кроме того, в рамках «Гран-при Победы» пройдет второй этап «Славянского кубка» — совместного проекта российских и белорусских организаторов гонок в формате тайм-аттак. На прошлом этапе его победителями в разных классах стали Андрей Гулевский, Максим Белоцкий, Анатолий Ершиков, Владимир Лабазов и Владимир Горлач. А редактор журнала «За рулем» Вадим Никишев взял «серебро» в «Славянском кубке». На чем? На обычной «Калине»! Подробности о том, как «Лада» ведет себя на автодромах, читайте в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в