Опрос ЗР: Автомобилисты поехали чуть быстрее

Все мы знаем, какие титанические усилия прилагают российские власти, чтобы улучшить трафик крупных городов. Но по ощущениям мало что меняется, несмотря на драконовские штрафы, платные парковки и другие способы выдавливания автомобилистов в стан пешеходов. Поэтому мы решили повторить опрос, проведенный год назад, и узнать, как часто люди стоят в пробках. А потом сверили результаты. Что получилось, смотрите ниже.

Конечно, не стоит забывать, что машин в нашей стране с каждым годом становится все больше, и с этим необходимо что-то делать. Какие-то меры по улучшению организации движения власти все же предпринимают, но становится ли от этого легче автомобилистам? И в прошлом, и в этом году мы задали нашим читателям один и тот же вопрос: «Как часто вы стоите в пробках?» И нужно отметить, что результаты нас порадовали — сдвиг в сторону улучшения все-таки наметился. Давайте сравним две диаграммы.

Итак, в 2013 году 21% наших читателей ответили, что стоят в пробках каждый день и подолгу. В 2014 году эта цифра снизилась до 18%. Несколько раз в неделю – этот ответ в прошлом году выбрали 27% респондентов, а в нынешнем — только 23%. Чуть вырос процент тех, кто «иногда попадает» — с 34 до 38%, и «очень редко» — с 14 до 17%. Вероятно, эти пункты пополнились голосами тех, кто прежде попадал в первые две группы. И, наконец, самое приятное – ответ «никогда»: в 2013-м выбрали 4% проголосовавших, а сейчас — 5%.

Недавно стало известно, что Московский комитет по архитектуре и градостроительству решил провести тендер на создание методических указаний по борьбе с пробками и увеличению пропускной способности дорог. На разработку рекомендаций из бюджета выделяется почти 47 млн рублей.

И напоследок информируем, что раздел «Опросы», до которого многие пользователи так и не успевают «докрутить» страницу сайта, будет со временем располагаться выше. Произойдет это совсем скоро, сейчас уже тестируется новая версия сайта. Так что надеемся, что с вашей помощью итоговые данные опросов станут в будущем более полными и информативными.

Подпишитесь на «За рулем» в