За быструю оплату штрафов предоставят скидку

Депутаты Государственной думы поддержали законопроект ЛДПР, которым вводится 50%-ная скидка на сумму штрафов за нарушение ПДД, если они оплачиваются в первые 10 дней после получения постановления.

Законопроект, внесенный в Государственную думу депутатами фракции ЛДПР, которым предлагается установить 50%-ную скидку на сумму штрафов за нарушение ПДД в том случае, если они оплачены в течение первых 10 дней, получил на текущей неделе поддержку в Комитете по госстроительству ГД. Сейчас автомобилистам дается 10 дней на обжалование постановления о правонарушении с момента получения извещения.

Как пишет газета «Коммерсантъ», предложения ЛДПР практически повторяют инициативу депутата Вячеслава Лысакова, чей законопроект ранее не выносился на рассмотрение в ГД. Согласно заключению Комитета по госстроительству, предложения ЛДПР могут явиться «хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов», так как «граждане не уплачивают значительное количество штрафов, что создает значительную нагрузку на судебных приставов, осуществляющих принудительное исполнение постановлений».

Как отмечает издание, реализация на практике предложения о скидке за быструю оплату штрафов пока вызывает много вопросов. Например, неясно, с какого момента будет начинаться отсчет 10 дней, в течение которых можно рассчитывать на скидку. Согласно КоАП, срок исчисляется с момента получения копии постановления. Этот документ может выписать на месте инспектор ДПС, а в том случае, если нарушение зафиксировано камерой, то моментом вручения считается доставка «письма счастья» в почтовый ящик к адресату. Однако владелец авто может не проживать по месту регистрации и не проверять почту.

В этой связи в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) предлагают увеличить «бонусный» срок с 10 до 30 дней по той причине, что нарушитель не считается виновным до вступления постановления в силу.

Против законопроекта о 50%-ной скидке за быструю оплату штрафов ПДД выступает Минфин, в котором считают, что новшество приведет к снижению поступлений в бюджет. В Госдуме же полагают, что собираемость штрафов только увеличится, и рассчитывают принять поправки в КоАП до конца текущей сессии.

Подпишитесь на «За рулем» в