Новая версия VW Golf получит свыше 400 «лошадей»

Ганс-Якоб Нёссер, глава отдела технических разработок и исследований компании Volkswagen, подтвердил, что у самого мощного хот-хэтча Golf будет более 400 лошадиных сил. Об этом управленец заявил на 35-м Международном моторном симпозиуме в Вене.

И снова мы получаем подтверждение того, что концептуальный хот-хэтч Volkswagen Golf R 400, который был показан на апрельском мотор-шоу в Пекине, отнюдь не шутка. Так, уже на Auto China 2014 технический босс «Фольксвагена» Ганс-Якоб Нёссер дал понять представителям СМИ, что сверхмощный Golf наверняка станут выпускать серийно. А теперь он же, только на 35-м Международном моторном симпозиуме в Вене и в присутствии двух ключевых персон империи VW – Мартина Винтеркорна и Фердинанда Пиха, заявил, что супер-Golf мог бы стать даже мощнее своего 400-сильного прототипа.

Насколько вероятно появление «Гольфа»-суперкара? Во-первых, «недосягаемый» заряженный хэтчбек укрепил бы бренд Golf – проекту не обязательно быть коммерчески успешным в привычном смысле. А во-вторых, превратить обычный Golf R в более чем 400-сильную «ракету» не очень сложно технически. Высокофорсированный турбомотор 2.0 серии EA888 и так готовится для топовых спорткаров Audi TT (вспомните 420-сильный женевский TT quattro Sport), а с повышенной производительностью силового агрегата может справиться и штатное R-шасси – во всяком случае, у пекинского шоу-кара подвеска была стандартной.

На что будет горазд «разъяренный» Golf, намекнул концепт R 400. Хэтчбек, оснащенный 6-диапазонной преселективной КП DSG, полноприводной трансмиссией и ESP с имитацией блокировок межколесных дифференциалов, сможет выстреливать до сотни менее чем за 3,9 с и разгоняться как минимум до 280 км/ч.

Когда именно появится мелкосерийный супер-Golf, пока не сообщается.

Подпишитесь на «За рулем» в