Peugeot Citroen научит машины воздействовать на водителей

Компания PSA Peugeot Citroen на примере прототипа Chrysalide concept показала, как автомобили недалекого будущего смогут влиять на психоэмоциональное и физическое состояние водителя. «Будить» или, наоборот, успокаивать человека за рулем будут салонная подсветка, массажные кресла, акустическая система и распылитель парфюма.

Пару месяцев назад мы рассказывали, что компания Volvo Cars работает над системой сканирования лица водителя – чтобы следить за его уровнем усталости, автоматически адаптировать под него сиденье, рулевую колонку и мехатронное шасси, а также более точно управлять фарами. Так вот, оказывается, в данном направлении работает и концерн PSA Peugeot Citroen – это подтверждает новый прототип Chrysalide concept.

Французский комплекс не настолько многофункционален, как шведский, и основан на закрепленной на приборной панели камере, а не на инфракрасном излучении и сенсорах. Зато электроника умеет не только определять психоэмоциональное и физическое состояние человека, находящегося за рулем, но и довольно эффективно на него влиять. Так, в зависимости от ситуации система может активировать распылитель парфюма, различные программы встроенного в кресло массажера, салонную подсветку и акустическое сопровождение. Настройки могут быть изначально запрограммированы водителем.

Когда все это дебютирует на серийных автомобилях, пока неясно. Но известно, что с 2016 года на моделях марок Citroen, Peugeot и DS появятся новый очиститель воздуха и аудиосистема Spatial Sound, которая сможет более точно управлять источником звука (к примеру, при включении указателя поворота или озвучивании команд навигации).

Подпишитесь на «За рулем» в