Украина собирается узаконить изъятие автомобилей у населения

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 4785, который узаконивает изъятие автомобилей у населения. Функции распределения и учета ТС предлагается возложить на военкоматы. При этом порядок компенсации вреда, который будет нанесен транспортным средствам вследствие их привлечения при мобилизации, определит Кабмин Украины.

На Украине проходит обсуждение законопроект «Про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации», пишет epravda.com.ua. Согласно документу, если в стране вводится режим мобилизации, любой частный автомобиль может быть привлечен для решения военных задач. Соавторами законопроекта стали член группы «Экономическое развитие» Александр Кузьмук, «регионалы» Сергей Гриневецкий и Юрий Самойленко, «свободовец» Юрий Сиротюк и представитель «Батькивщины» Иван Стойко.

Цитата из документа: «Выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется путем бесплатного привлечения транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан — владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации».

В документе уточняется, что количество машин, их марки и модели, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными государственными администрациями и оформляются соответствующими распоряжениями по представлению военных комиссариатов.

Прием-передача транспортных средств, привлеченных в ходе мобилизации и их возврат при демобилизации, осуществляются на основании актов приема-передачи, в которых указываются сведения о владельцах, техсостоянии автомобилей, остаточная стоимость и другие необходимые сведения.

Возвращение транспортных средств владельцу, согласно документу, осуществляется в течение 90 календарных дней с момента объявления демобилизации, а порядок компенсации вреда, который нанесен транспортным средствам, должен будет определить Кабмин Украины.

Экспертов данный документ настораживает тем, что в нем говорится о возможности изъятия транспортных средств у предприятий и населения даже без объявления режима военного или чрезвычайного положения. Достаточно решения военного и политического руководства страны, чтобы провести массовую экспроприацию автомобилей в Украине. Из документа неясно, чьи транспортные средства будут изымать в первую очередь. Почему бы не начать с государственных предприятий, таких как Госуправление делами при Администрации президента, что было бы логично. Любопытно также, что авторы возлагают функции регистрации, перерегистрации, переоборудования и снятия с учета транспортных средств на военкоматы. То есть в распоряжении армейского ведомства окажется полный перечень автомобилей и их владельцев, и в случае необходимости военные точно будут знать, куда идти за нужной машиной.

Подпишитесь на «За рулем» в