Столичная ГИБДД подсчитала количество угонов

С начала года в Москве угнали 3123 транспортных средства. Самыми популярными у автоворов стали Mazda3, Ford Focus, Mitsubishi Lanсer, а также отечественные Lada. Об этом сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Согласно статистике, за четыре месяца 2014 года на территории города Москвы зарегистрировано 3123 факта угона и краж автотранспорта. По сравнению с аналогичным показателем за прошлый год это количество сократилось на 6 %.

Столичная ГИБДД, проанализировав ситуацию по угонам транспортных средств, сообщает, что основное количество краж и угонов совершается в ночное время. Наиболее угоняемыми являются иномарки Mazda3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, а также автомобили отечественного производства марки Lada.

«По статистике компании «Автолокатор» лидерами по числу попыток угона за четыре месяца 2014 года стали автомобили марок Mazda, Toyota и Ford. Как можно заметить, Mazda и Ford имеются также и в статистике ГИБДД. В течение нескольких лет именно модель Mazda3, о которой идет речь в сообщении ГИБДД, занимает лидирующие позиции по количеству угонов среди иностранных автомобилей. Согласно официальным данным МВД России, в общероссийском рейтинге угонщиков за 2013 год Mazda3 заняла шестое место (четыре первых места занимают автомобили ВАЗа, на пятом месте расположилась Toyota Corolla) и возглавляет статистику угонов по Москве. В 2012 году Mazda3 занимала третье место по России и возглавляла московский рейтинг. По статистике «Автолокатора», в 2012 году Mazda3 по количеству угонов занимала седьмое место, а в 2013-м поднялась на второе. Относительно автомобилей Ford Focus, стоит отметить, покупают их, в основном, не очень опытные водители-новички, зачастую в кредит. Это приводит, во-первых, к частым мелким ДТП – отсюда постоянная необходимость в запчастях; во-вторых – водители ограничиваются штатной охранной системой, следовательно незащищенный автомобиль проще угнать», — прокомментировал ситуацию зам. генерального директора компании «Автолокатор» Александр Кузнецов.

В этом году с помощью плана «Перехват», проведенного ГИБДД, удалось вернуть владельцам 58 транспортных средств. Всего сотрудники ГИБДД по г. Москве обнаружили 1568 разыскиваемых транспортных средств, из них 1243 транспортных средства из числа ранее угнанных и похищенных.

За указанный период подразделениями Госавтоинспекции было выявлено 1183 преступления и установлено 902 лица, их совершивших. При этом 57 из них угоняли и крали транспортные средства. Благодаря использованию спецтехники, в том числе автоматизированных баз данных, сотрудникам подразделений ГИБДД удалось задержать 504 человек, находящихся в розыске.

За четыре месяца с начала года на территории г. Москвы было совершено 356 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в том числе 20 случаев со смертельным исходом. При этом виновники аварий с мест ДТП скрылись. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество розыскных ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1%. Всего сотрудниками подразделений ГИБДД по г. Москве было найдено 230 транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими, из них по розыскным ДТП со смертельным исходом транспортные средства установлены в 9 случаях (45%).

Подпишитесь на «За рулем» в