Крупные сети АЗС Донбасса приостанавливают работу

Ряд сетей автозаправок Донецкой области прекратили или намерены прекратить свою работу из-за нестабильной ситуации в регионе. Сети ОККО, WOG и «Укрнафта/Авиас» работают в режиме продажи остатков, поскольку доставка новых партий бензовозами по области небезопасна. Поступают сообщения о силовом захвате топлива и имущества операторов.

Крупные сети АЗС приостанавливают работу в Донецкой области, сообщает украинский сайт bin.ua. В частности, в Луганске на АЗС ОККО продается только дизтопливо, в то время как бензины уже закончились. В Oilnews также подтвердили, что на прошлой неделе компании удалось поставить одну цистерну в регион, и это стоило больших усилий.

На АЗС, входящих в группу «Приват», торговля ведется только по картам и талонам. Поступает все больше сообщений о том, что вооруженные люди прибегают к силовому захвату топлива и имущества операторов. 11 мая было совершено нападение на Ровеньковскую нефтебазу неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Главное управление МВД сообщило, что на пяти бензовозах неизвестные люди вывезли с базы все дизельное топливо, которое было арестовано в рамках уголовного дела.

На выезде из Луганска, в районе города Счастье, ополченцы использовали заполненный топливом бензовоз в качестве баррикады. Такая машина может стоить до 100 тыс. долларов. Местные жители говорят, что сепаратисты намерены взорвать бочку в случае наступления украинских силовиков.

Луганские операторы сообщают о частых хаотических перестрелках в непосредственной близости от АЗС. Кто их участники и кто в кого стреляет, разобраться сложно, но опасность возгорания топлива в любом случае существует.

Тем не менее, по информации консалтинговой компании UPECO, масштабных проблем с топливом на АЗС в регионе пока не наблюдается из-за резкого падения спроса.

Также вчера стало известно, что Украина собирается узаконить изъятие автомобилей у населения. Функции распределения и учета ТС предлагается возложить на военкоматы. При этом порядок компенсации вреда, который будет нанесен транспортным средствам вследствие их привлечения при мобилизации, определит Кабмин Украины.

Подпишитесь на «За рулем» в