Греческий паром прибыл на подмогу в Керченский пролив

Уже в ближайшее время между портами «Кавказ» и «Крым» будет ходить новый греческий паром «Ионас», который уже прибыл к месту назначения и сможет перевозить 160 машин и около 600 пассажиров в сутки. Судно арендовано Единой транспортной дирекцией по заказу Минтранса России до октября.

Большой греческий паром «Ионас» прибыл в Керченский пролив и будет осуществлять перевозку людей, автомашин и грузов по маршруту порт «Кавказ» — порт «Крым», сообщает ИА Regnum. Он приступит к работе в ближайшие дни после обязательной проверки его технического состояния, возможностей парома и некоторых характеристик. Паром поможет существенно увеличить пропускную способность Керченской переправы во время туристического сезона. Ранее министр транспорта Крыма Юрий Шевченко сообщил, что судно взято в аренду по заказу Минтранса России.

Сейчас на Керченской переправе курсируют три парома различной вместимости: «Николай Аксененко» (261 чел., 47 автотранспортных средств), «Керченский 2» (215 чел., 31 автотранспортное средство) и «Ейск» (175 чел., 29 автотранспортных средств).

По сравнению с прошлым годом в 2014 г. пассажирская пропускная способность переправы увеличилась с 2 до 5 тысяч человек, автомобильная – порядка 900 машин в сутки. Транспортная дирекция сообщает, что разграничила пассажирские и грузовые перевозки. Керченская переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск — Феодосия доставляет судно «Посейдон-Экспресс». Грузовая вместимость этого парома – 6 тысяч тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин, поэтому потребность в данном маршруте велика.

Подпишитесь на «За рулем» в