Volkswagen Passat CC может превратиться из седана в лифтбек

Новый Volkswagen Passat CC может стать пятидверным лифтбеком, сообщил глава Volkswagen of America Майкл Хорн. Также возможно, что новую модель, построенную на модульной платформе MQB, начнут производить в Северной Америке – для местного рынка.

На прошедшей недавно американской презентации моделей VW Golf и Golf GTI журналисты из Motor Trend сумели «произвести допрос» главы Volkswagen of America Майкла Хорна. Разговаривали о перспективах «Гольфа» GTD, полноприводного универсала Golf Sportwagen (Variant), снижении цен на новый кроссовер Tiguan (за счет возможного местного производства). Однако конкретно нас, россиян, заинтересовала судьба седана Volkswagen Passat CC, который, оказывается, имеет шансы превратиться в пятидверку.

Господин Хорн поведал, что в данный момент изучается вопрос о типе кузова нового CC, который, как и обычный европейский «Пассат», будет построен на новой модульной платформе MQB. Поэтому пока невозможно точно сказать, станет ли он в итоге купеобразным лифтбеком – по типу Audi A5/A7 Sportback. Топ-менеджер также признался, что будущий «дорогой» Passat может получить североамериканскую прописку (производство наладят в Чаттануге, штат Теннесси, либо в Пуэбле, Мексика) – чтобы стать конкурентоспособнее.

Если Volkswagen Passat CC «американизируется», существует вероятность, что версии с мотором V6 мы уже не увидим – в Германии будут производить только машины с четырехцилиндровыми турбодвигателями. Но полный привод вместе с «шестеркой» не уйдет – электронно-управляемую муфту Haldex, подключающую заднюю ось, наверняка начнут устанавливать на более доступные версии.

Когда дебютирует новый Volkswagen Passat CC, пока неизвестно, а вот обычный Passat подоспеет уже к осени. Он-то и расскажет нам об очередном «це-це».

Подпишитесь на «За рулем» в