Volvo выпустила на улицы Гетеборга машины без водителей

Шведская Volvo стала первой в мире автомобильной компанией, осмелившейся выпустить автомобили с системами автономного управления на дороги общего пользования. Машины на «автопилоте», по мнению Volvo и шведских властей, могут существенно сократить число погибших на дорогах и сделать движение безопаснее.

Проект, получивший название Drive me, – совместное исследование, инициированное Volvo Car, министерством транспорта Швеции, Шведским транспортным агентством, инновационной компанией Lindholmen Science Park и муниципалитетом Гетеборга. Реализуется он при поддержке правительства Швеции.

Технически современный автомобиль обладает всеми необходимыми системами, чтобы самостоятельно двигаться, останавливаться, держаться на полосе движения, вливаться в транспортный поток и парковаться. Теперь нужно вписать его в городскую среду и транспортный поток, считают участники эксперимента, который проходит в рамках проекта Drive me.

Пока под проект для автомобилей с автономным управлением выделили около 50 км дорог внутри Гетеборга и вблизи города. Это типичные направления, по которым люди добираются до работы, в том числе участки, где часто образуются заторы.

Ожидается, что помимо безопасности для участников движения и удобств для водителя автономные машины будут способствовать улучшению экологии.

Корреспондент «За рулем» принимает участие в эксперименте и в ближайшее время расскажет о том, что происходит в Гетеборге.

Подпишитесь на «За рулем» в