Audi зарядила компактный седан A3 на 525 «лошадей»

Компания Audi представила прототип A3 clubsport quattro Concept. Концептуальный суперседан на базе S3 оснащен 525-сильным пятицилиндровым турбомотором 2.5. Дебютирует модель 28 мая на ежегодном всефольксвагеновском съезде у австрийского озера Вёртерзее.

Компактный седан Audi, сопоставимый по динамике с суперкаром Porsche 911 Turbo? Что ж, немцы иногда удивляют действительно безумными автомобилями – вспомнить хотя бы мелкосерийную заряженную кроху A1 quattro. Однако 525-сильный концептуальный трехобъемник Audi A3 clubsport quattro вряд ли когда-нибудь доберется до конвейера. Нам скорее намекают на две вещи – появление модели RS3 в четырехдверном кузове и то, что у нее будет «турбопятерка» 2.5, а не еще более форсированная версия мотора 2.0 серии EA888.

Если судить по сухим цифрам, то Audi A3 clubsport quattro – не просто горячий, а пламенный седан. С нуля до первой сотни он разгоняется за 3,6 с, а его максимальная скорость составляет 310 км/ч. Во многом это, естественно, заслуга «раскочегаренного» до 525 л.с. и 600 Нм пятицилиндрового двигателя 2.5 (по сравнению с агрегатом у кроссовера RS Q3 тут более производительный турбокомпрессор и модифицированный интеркулер). Спарено горячее «сердце» с 7-ступенчатой роботизированной КП о двух сцеплениях, которая передает тягу на все четыре колеса.

Что до шасси, то за основу был взят Audi S3. Но в данном случае клиренс меньше на 10 мм, а пружины и амортизаторы жестче, причем подвеска – полностью регулируемая. Особый шик – карбонокерамические тормозные диски. Хотя по большому счету можно было бы обойтись и без них, ведь масса прототипа составляет всего 1527 кг (стандартный S3 с «роботом» показывает на весах 1450 кг).

Audi A3 clubsport Quattro Concept впервые покажется 28 мая на ежегодном всефольксвагеновском съезде у австрийского озера Вёртерзее.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв