За незаконное лишение прав предложено платить компенсацию

В Государственную думу поступит законопроект, разработчики которого предлагают ввести компенсацию водителям, незаконно лишенным прав на управление автомобилем. Эксперты полагают, что доказать виновность судей в принятии неправосудных решений будет практически невозможно.

Новый законопроект, которым вводится компенсация за незаконное лишение прав, одобрен для внесения на рассмотрение в Государственную думу. Как отмечает «Российская газета», решение о лишении водителя прав на управление транспортным средством принимает мировой судья, при этом зачастую решение принимается только на основании показаний инспекторов ГИБДД.

«РГ» напоминает, что решения мировых судей можно обжаловать в районных судах, и далее по инстанциям, вплоть до Верховного суда. Однако если на каком-то этапе будет принято оправдательное решение, сейчас время, проведенное без прав, никак не компенсируется — когда речь идет о гражданских процессах, выплат не предусмотрено. Разработчики законопроекта говорят, что если он будет принят, водитель, незаконно лишенный прав, сможет через суд претендовать на компенсацию. Предполагается, что тем автомобилистам, чья профессия связана с вождением, деньги будут возвращать на основании справок о доходах.

Первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков полагает, что установить сам факт неправосудного решения будет очень трудно — судья выносит решение на основании своего внутреннего убеждения. В том случае, если решение судьи будет отменено на основании дополнительных материалов или вновь вскрывшихся обстоятельств, выходит, что судья не был виноват в том, что дополнительных материалов или обстоятельств не было ранее. Получается, решение первой инстанции все равно было вынесено законно.

Подпишитесь на «За рулем» в